Отзыв на фильм Игра на Понижение. Без спойлеров.

Категория Киноблог 6 комментарии

Сегодня в кинотеатре Мори Синема Кунцево (новая сеть в Москве) посмотрел Игру на понижение. Одна из лучших новинок проката этой недели. Насколько фильм похож на Волка из Уолл-Стрит? Интересен ли массовому зрителю? Познавателен ли? Расскажу без спойлеров сюжета.

Когда речь идет о деньгах, совесть молчит. А уж если речь об огромных деньгах!.. Это основанная на реальных событиях история нескольких провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. И предсказав, стали на нем зарабатывать. Сами того не желая.

Вот бы в России сняли подобное документально-художественное кино про 1998 год… С лирическим отступлением закончил, пару слов о фильме. Игра на понижение — почти что документальный, но всё же художественный фильм про крах ипотечного страхования в США в 2007-2008 году. Фильм именно про банковскую сферу и про биржевые интриги. В Игре на Понижение зритель, не имеющий специального финансового образования, узнает для себя огромное количество новых терминов и полезных сведений. Которые, к слову и чести авторов, будут каждый раз достаточно понятно и детально объясняться. Иногда в виде какой-то истории, иногда в виде шутливого сравнения. Все эти термины достаточно легко понять и осознать, и они помогут выяснить реальные причины краха банковской системы в США в конце прошлого десятилетия, которые также будут рассказаны весьма подробно и на доступном языке. В целом, уже только ради этого стоит посмотреть это кино!

Кроме обилия терминологии финансовой сферы, зрителя в фильме ожидает множество хороших и ироничных шуток. Нет, Игра на Понижение — это не комедия, в отличие от Волка с Уолл-Стрит. Здесь нет никаких наркотиков, проституток, вечеринок, треша, угара и прочей ерунды, которые в обилии были представлены в фильме с Лео Дикаприо. Но посмеяться, или хотя бы иронично улыбнуться, за время просмотра у зрителя будет не один шанс.

Игра на понижение

Игра на понижение — это еще и очень интересный фильм, с достаточно точно выверенным планомерным развитием сюжета. Который и позволяет осознать причины и суть кризиса в США, а также его последствия. Можно только поаплодировать создателям этого фильма за то, как искусно, понятно и не скучно они смогли донести до обычного зрителя такую достаточно сложную тему.

Достаточно хорошо актерами сыграны и главные персонажи всего действа. На удивление, характеры проработаны достаточно тонко. Особенно радуют моменты с замирающим кадром, когда актер вдруг внезапно смотрит в камеру и общается со зрителем в духе «да-да, именно так он и поступил на самом деле», а потом резко происходит возврат в действие фильма.

Оценка фильму Игра на Понижение: 9 из 10. Смотреть этот двух часовой фильм, больше документальный, чем художественный — на самом деле интересно и, что немаловажно, познавательно. Сюжет ни на минуту не провисает, никакой скуки фильм не вызывает. Почему не десятка? На мой взгляд, в концовке авторы чуть-чуть недоработали. Уйдя в полную эмоциональность и лирику, из разряда «миллиард я выиграл, или Родину продал», не каждый зритель сможет понять: ну а в итоге-то вот этот человек в бонусе остался от всего пережитого, или прогорел? Хотя, в самых финальных титрах многое по полочкам разложат и дополнительно разжуют. Стоит ли смотреть Игру на Понижение? Да, определенно. Похожа ли Игра на Понижение на фильм Волк с Уолл-Стрит? Нет, совершенно нет. Хотя оба фильма по-своему крайне интересны.

Отдельное спасибо кинотеатру МОРИ СИНЕМА КУНЦЕВО, который находится рядом с метро Молодежная, за приглашение на показ. При кинотеатр я писал ранее, еще на стадии открытия, с тех пор «стройка» уже давно закончена, а сам кинотеатр стал моим местом паломничества на просмотр большинства киноновинок. Сам хожу и всем рекомендую, кто живет на западе Москвы.

P.S. Хотите понять ,насколько интересно идет повествование в фильме? Посмотрите вот этот отрывок из фильма. ВАЖНО: эпизод является частичным спойлером. Но по нему уже будет ясно, насколько всё интересно! Учтите, что многие понятия в фильме разжеваны зрителю уже ранее, а субтитры будут на русском языке в кинотеатре!

Эпизод ДЖЕНГА из фильма ИГРА НА ПОНИЖЕНИЕ:

Полный каталог кинорецензий сайта rn21.ru, включая новинки проката

4285 Total Views 1 Views Today
Автор rn21   @   23 января 2016 6 комментарии
Метки : , , , , ,

6 Комментарии

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»